Orientamento

Nel 2015 ho conseguito un Master Universitario di II livello in Professionista dell’Orientamento, grazie al quale ho acquisito strumenti per intervenire nell’ambito dell’orientamento scolastico e professionale. 

Offro consulenze ed interventi rivolti ad adolescenti e adulti alla ricerca del percorso formativo-lavorativo più adeguato alle proprie caratteristiche.

Dal 2013 ho ricoperto diversi incarichi in qualità di Professionista nell’orientamento, con attività di orientamento alla scelta della Scuola Superiore e del percorso post-diploma da intraprendere, attraverso l’ausilio di test e questionari presso i seguenti istituti scolastici del territorio nazionale:

·Scuola Secondaria di I grado “Amedeo d’Aosta” di Bari (BA)

·Istituto Comprensivo "Capponi" di Milano (MI)

·Scuola Secondaria di I grado “Gramsci” di Milano (MI)

·Scuole Secondaria di I grado “Gemelli” di Milano (MI)

·Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, di Pianiga (VE)

·Liceo Scientifico “Galileo Galilei” di Selvazzano Dentro (PD)

·Istituto Comprensivo di Albignasego e Sant’Agostino (PD)

·Istituto Comprensivo “Cironi” di Prato (PO)

·Istituto Comprensivo “Giò Pomodoro” di Orciano (PU)

·Istituto Comprensivo di Montelabbate (PU)

·Istituto Comprensivo di Felino (PR)

·Scuola Secondaria di I grado di Sala Baganza (PR)

·Comune di Felino (PR)

·I.I.S.S. “Gadda” di Fornovo (PR)

·Istituto Comprensivo “Marconi” di Castelfranco Emilia (MO)

·Istituto Comprensivo di Mercato Saraceno e Sarsina (FC)

·Istituto Comprensivo “Valmontone” di Castrocaro Terme (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Palmezzano” di Forlì (FC)

·Istituto Comprensivo di Bertinoro (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Pascoli” di Gambettola (FC)

·Istituto Superiore “Marie Curie” di Savignano sul Rubicone (FC)

·ASP del Rubicone (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Savignano sul Rubicone (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Sogliano sul Rubicone (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Novafeltria (RN)

·Istituto Comprensivo di Longiano (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Roncofreddo (FC)

·Istituto Comprensivo “Resistenza” di Cesena (FC)

·Istituto Tecnico Geometri “Leonardo da Vinci” di Cesena (FC)

·Istituto Tecnico Commerciale “Renato Serra” di Cesena (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di San Carlo di Cesena (FC)

·Scuola Secondaria di I grado "Anna Frank" di Cesena (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Della Resistenza” di Cesena (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Arfelli” di Cesenatico (FC)

·Istituto Comprensivo di Bertinoro (FC)

·Scuola Primaria di Santa Maria Nuova (FC)

·Istituto Comprensivo 8 di Forlì (FC)

·Istituto Comprensivo “Strocchi” di Faenza (RA)

·Scuola Primaria di Conselice (RA)

·Scuola Primaria di Lavezzola (RA)

·Istituto Tecnico “Oriani” di Faenza (RA)

·Scuola Secondaria di I grado “Mattei” di Marina di Ravenna (RA)

·Scuola Media di Sant’Alberto di Ravenna (RA)

Istituto Comprensivo 1 di Castiglione di Ravenna (RA)