Cyberbullismo

Il cyberbullismo coinvolge sempre più spesso adolescenti e pre-adolescenti. Diventa quindi fondamentale per le figure educative (genitori ed insegnanti) imparare a conoscere a fondo il fenomeno, approfondendone gli aspetti psicologici e l’impatto che le nuove tecnologie hanno sui giovani e trovare gli strumenti per educare i ragazzi ad un maggior senso di responsabilità e ad un corretto utilizzo del web.

Nel corso degli ultimi anni ho tenuto conferenze, convegni ed interventi scolastici sul tema del Cyberbullismo e dei rischi virtuali legati all’utilizzo del web.

Gli argomenti trattati durante la conferenze e gli incontri sono i seguenti:

- I giovani e le nuove tecnologie
- La rete: luogo di incontro o di solitudine?

- Dal bullismo al cyberbullismo: strumenti su come tutelarsi da parte dei ragazzi

- Nuove applicazioni web e nuovi pericoli

- Dipendenza da Internet, cellulare e videogiochi

Ho tenuto formazioni e conferenze in più di 250 istituti scolastici in tutta Italia, ed in particolare nei seguenti Istituti o eventi:
· Convegno nazionale sulla Violenza nelle scuole tenuto a Roma a luglio 2018.



·Salone Internazionale del Libro di Torino 2015 e 2017


·Liceo “D'Arborea” (Liceo Scienze Umane, Linguistico, Socio Economico) di Cagliari (CA)

·Scuola Secondaria di I grado “Amedeo d’Aosta” di Bari (BA)

·Scuola Secondaria di I grado “G. Verga” di Bari (BA)

·Scuola Primaria “Don Orione” di Bari (BA)

·Istituto Scolastico “Giardino d'Infanzia” di Casapesenna (CE)

·Scuola Secondaria di I grado “L. da Vinci” di Terni (TR)

·Istituto Omincomprensivo di Orte (VT)

·Istituto Comprensivo di Costigliole d’Asti (AT)

·Istituto Comprensivo “Milano Spiga” di Milano (MI)

·Istituto Comprensivo "Don Lorenzo Milani" di Turbigo (MI)

·Istituto Comprensivo "Capponi" di Milano (MI)

·Scuola Secondaria di I grado “Gramsci” di Milano (MI)

·Scuole Secondaria di I grado “Gemelli” di Milano (MI)

·Istituto Comprensivo “Galli” di Milano (MI)

·Istituto Comprensivo “Volta” di Cologno Monzese (MI)

·Istituto Professionale “Olivetti” di Rho (MI)

·Istituto Comprensivo "Via Libertà" di San Donato Milanese (MI)

·Istituto Comprensivo “De Pisis” di Brugherio (MB)

·Istituto Comprensivo di Vimercate (MB)

·Liceo Classico e Scientifico “E. Majorana” di Desio (MB)

·I.T.I.S. e Liceo Scientifico “P. Hensemberger” di Monza (MB)

·Fondazione “C. Manziana” di Crema (CR)

·Istituto Comprensivo “F. Fellini” di Tavazzano con Villavesco (LO)

·Istituto Comprensivo “Via Dante” di Voghera (PV)

·Istituto Comprensivo di Vidigulfo (PV)

·Istituto Superiore “Bazoli - Polo” di Desenzano sul Garda (BS)

·Istituto Comprensivo di Ghedi (BS)

·Collegio “Marconi” di Portogruaro (VE)

·Istituto Comprensivo di Pianiga (VE)

·Istituto Professionale di Bassano del Grappa (VI)

·Liceo Scientifico “Galileo Galilei” di Selvazzano Dentro (PD)

·Istituto Comprensivo di Albignasego e Sant’Agostino (PD)

·Istituto Alberghiero di Montecatini Terme (FI)

·Istituto Comprensivo “V. Galilei” di Pisa (PI)

·Istituto I.p.s.i.a. “Fascetti” (I.P. Odontotecnico, Ottico e Meccanico) di Pisa (PI)

·Scuola Secondaria di I grado “G. Mazzini” di Livorno (LI)

·Scuola Secondaria di Primo Grado “G. Mazzini” di Livorno (LI)

·Istituto Comprensivo “Darsena” di Viareggio (LU)

·Istituto Superiore “Giorgi” di Lucca (LU)

·Gallicano (LU)Istituto Comprensivo di

·Istituto Comprensivo “Cironi” di Prato (PO)

·Istituto Comprensivo “Martiri” di Civitella di Val di Chiana (AR)

·Istituto Comprensivo “Venturi” di Loro Ciuffenna (AR)

·Istituto Comprensivo di Cannara e Bevagna (PG)

·Scuola Sacro Cuore di Città di Castello (PG)

·Liceo Statale “Prinio il Grande” di Città di Castello (PG)

·Istituto Comprensivo 14 - Monte Felcino (PG)

·Istituto Comprensivo 6 – Castel del Piano(PG)

·Istituto Comprensivo “Melanzio - Parini” di Montefalco (PG)

·Istituto Comprensivo di Montegranaro (FM)

·Istituto Comprensivo di San Benedetto del Tronto (AP)

·Istituto Comprensivo Via Ugo Bassi di Civitanova Marche (MC)

·Istituto Agrario “Garibaldi” di Macerata (MC)

·Istituto Comprensivo “Scocchera” di Ancona (AN)

·Istituto Comprensivo di Falcolnara Marittima (AN)

·Istituto Comprensivo di Serra San Quirico (AN)

·Istituto Tecnico Industriale “Marconi” di Jesi (AN)

·Istituto “Donati” (Liceo Scienze Umane, I.P. Socio Sanitari, I.T.C.) di Fossombrone (PU)

·Istituto Comprensivo “Giò Pomodoro” di Orciano (PU)

·Istituto Comprensivo di Montelabbate (PU)

·Istituto Comprensivo “Nuti” di Fano (PU)

·Scuola Secondaria di I grado “Dante Alighieri” di Piacenza (PC)

·Istituto Comprensivo di Castelnovo ne’ monti (RE)

·Istituto Comprensivo di Felino (PR)

·Istituto Tecnico Superiore “G. Galilei” di San Secondo Parmense (PR)

·Scuola dell’Infanzia di Felino (PR)

·Scuola dell’Infanzia di San Michele Tiorre (PR)

·Scuola Secondaria di I grado di Sala Baganza (PR)

·Istituto Comprensivo “Val Ceno” di Bardi (PR)

·I.I.S.S. “Gadda” di Fornovo (PR)

·Istituto Comprensivo “Marconi” di Castelfranco Emilia (MO)

·Biblioteca Comunale di Castelfranco Emilia (MO)

·Istituto Comprensivo “Pacinotti” di San Cesario sul Panaro (MO)

·Istituto Comprensivo di Savignano sul Panaro (MO)

·Istituto Comprensivo di Modena Centro (MO)

·Istituto Comprensivo di Sassuolo 3 Sud (MO)

·Istituto Comprensivo di Vignola (MO)

·Scuola Secondaria di I grado “Calvino” di Modena (MO)

·Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Casalecchio di Reno (BO)

·Istituto Comprensivo di Monte San Pietro (BO)

·Scuola Secondaria di I grado “Volta” di Bologna (BO)

·Scuola Secondaria di I grado di Ozzano nell’Emilia (BO)

·Istituto Comprensivo n. 4 di Bologna (BO)

·Istituto Comprensivo “Bonati” di Bondeno (FE)

·Istituto Comprensivo di Mercato Saraceno e Sarsina (FC)

·Istituto Comprensivo “Valmontone” di Castrocaro Terme (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Palmezzano” di Forlì (FC)

·Istituto Comprensivo di Bertinoro (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “P. Virgilio Marone” di Predappio (FC)

·Istituto Comprensivo di Santa Sofia (FC)

·Istituto Comprensivo di Civitella di Romagna (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Pascoli” di Gambettola (FC)

·Istituto Superiore “Marie Curie” di Savignano sul Rubicone (FC)

·Centro per la Famiglie di Savignano sul Rubicone (FC)

·Centro Parocchiale di Castelvecchio di Savignano sul Rubicone (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Savignano sul Rubicone (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Sogliano sul Rubicone (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Novafeltria (FC)

·Scuola Primaria di Longiano (FC)

·Istituto Comprensivo di Longiano (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di Roncofreddo (FC)

·Istituto Comprensivo “Resistenza” di Cesena (FC)

·Istituto Tecnico Geometri “Leonardo da Vinci” di Cesena (FC)

·Istituto Tecnico Commerciale “Renato Serra” di Cesena (FC)

·Liceo Sportivo di Cesena (FC)

·Liceo Sacro Cuore di Cesena (FC)

·Biblioteca Malatestiana di Cesena (FC)

·Associazione Parrocchiale di San Carlo di Cesena (FC)

·Scuola Secondaria di I grado di San Carlo di Cesena (FC)

·Scuola Secondaria di I grado "Anna Frank" di Cesena (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Della Resistenza” di Cesena (FC)

·Circolo Didattico 1 di Cesenatico (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Arfelli” di Cesenatico (FC)

·Istituto Comprensivo di Bertinoro (FC)

·Scuola Primaria di Santa Maria Nuova (FC)

·Istituto Comprensivo di Forlimpopoli (FC)

·Istituto Comprensivo “Valle del Montone” di Castrocaro Terme (FC)

·Istituto Comprensivo 8 di Forlì (FC)

·Istituto Comprensivo “Palmezzano” di Forlì (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Mercuriali” di Forlì (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Maroncelli” di Forlì (FC)

·Scuola Secondaria di I grado “Orceoli” di Forlì (FC)

·Biblioteca “Saffi” di Forli (FC)

·ASP del Rubicone (FC)

·Istituto Comprensivo 6 di Lugo (RA)

·Istituto Comprensivo 1 “Baracca” di Lugo (RA)

·Istituto Comprensivo di Cotignola (RA)

·Istituto Comprensivo di Russi (RA)

·Istituto Comprensivo di San Pietro in Vincoli (RA)

·Istituto Comprensivo di San Pietro in Campiano (RA)

·Istituto Comprensivo “Strocchi” di Faenza (RA)

·Istituto Comprensivo “Europa” di Faenza (RA)

·Scuola Primaria di Conselice (RA)

·Scuola Primaria di Lavezzola (RA)

·Istituto Tecnico “Oriani” di Faenza (RA)

·Istituto Tecnico Industriale di Ravenna (RA)

·Istituto Tecnico Agrario di Ravenna (RA)

·Istituto Tecnico Geometri “Morigia” di Ravenna (RA)

·Istituto Professionale “Olivetti” di Ravenna (RA)

·Istituto Professionale “Callegari” di Ravenna (RA)

·Scuola Secondaria di I grado “Mattei” di Marina di Ravenna (RA)

·Istituto Comprensivo di Sant’Alberto di Ravenna (RA)

·Biblioteca Comunale di Castiglione di Ravenna (RA)

·Istituto Comprensivo 1 di Castiglione di Ravenna (RA)

·Scuola Primaria “Mazzini” di Milano Marittima (RA)

·Istituto Comprensivo 3 di Cervia (RA)

·Associazione Culturale di Villa Inferno di Cervia (RA)

·Centro Interculturale “Scambiamenti” e Comune di Cervia (RA)

·Scuola dell’Infanzia di San Michele e Sant’Antonio (RA)

·Centro C.T.S. di Ravenna - Scuole Emilia Romagna

·Liceo Linguistico “Cesare-Valgimigli” di Rimini (RN)

·Istituto Alberghiero “Malatesta” di Rimini (RN)

·Istituto Comprensivo di San Giovanni in Marignano (RN)

·Istituto Comprensivo “Marvelli” di Rimini (RN)

·Assoform Romagna – Unindustria di Rimini (RN)

Centro per le Famiglie di Rimini (RN)